*
SAT Société Archéologique de Touraine -blocbandeau
Touraine Société Archéologique Tours Indre-et-Loire 37

Société archéologique de Touraine

Bienvenue sur notre site. Il vous permet de connaître la société, ses activités, ses services aux sociétaires et ses publications récentes. Vous pouvez également nous contacter ou vous inscrire.

menu_top_left

don-saint-libert
Nos publications

Le programme des communications et des excursions de de 2009 à 2014

Le programme de 2014

Les réunions mensuelles ont lieu à la salle de Gaulle du Conseil Général sauf exception mentionnée ci-après, à 14h30. 
(sauf dates surlignées en jaune )

 

- 22 janvier

Philippe ROUILLAC : « Présentation des tableaux à fond or des collections du musée Goüin de la Société archéologique de Touraine »,

R.P. dom Jean TROUPEAU : « L’église Saint-Médard et le prieuré Saint-Valentin de Chaumussay, dépendances tourangelles de l’abbaye de Fontgombault ».

 

- 19 février

Jean-Paul PINEAU : « L’abbé Grécourt, ses origines fondettoises »,

Jacques BOROWCZYK : « Deux projets pédagogiques avortés du duc de Choiseul en Touraine ».

 

- 19 mars

Robert BEDON : « Le siège de la ville des Turones par les Francs au IIIe siècle chez l’historien Eusébios : une source précieuse pour l’histoire de Tours »,

Pierre HAMELAIN et Jean-Claude BOURDIAUX : « La vie militaire à Tours en 1900 reportage photographique de Maxime Thomire ».

 

- 16 avril

Assemblée générale

Samuel RIOU : « Les fouilles de la chapelle Saint-Libert : campagnes 2011-2012.

 

- 26 avril

Sortie patrimoine du printemps (journée)

Descartes : Sur les pas des trois RENÉ (R. Descartes, R. Boislesve, R. de Buxeuil), - musées - conférences - sites

 

- 14 mai

Séance délocalisée (demi-journée) :

Luynes : La halle et la grange de Luynes : « architecture et contexte socio-historique» par Patrick BORDEAUX.

 

- 25 juin

Gérard FLEURY : « Bossay-sur-Claise. L’église romane Saint-Martin (XIe-XIIe siècles) »,

Alain SALAMAGNE : «  Louis XI, Plessis-lès-Tours et la réception de l’architecture brique et pierre en Touraine ».

 

- 28 juin

Sortie (journée)

Gâtine tourangelle : Autour de Cléré-les-Pins : châteaux et sites. Déjeuner au château de Champchevrier (sortie organisée par Mme de Gorter, membre de la SAT).

 

- 24 septembre

Didier DUBANT : « L’histoire du "Second Aviation Instruction Center", l’école d’aviation américaine à Tours de 1917 à 1919 »,

- 27 septembre

Sortie (après-midi)

Visites et conférences par Gérard FLEURY sur la Collégiale Saint-Ours et le Jardin Saint-Louis.

 

- 18 octobre

Sortie (après-midi)

Château de Candé : visite, concert d’orgue donné par Jean-Michel Gorry.

 

- 22 octobre

Claude PETITFRERE et Béatrice BEAUMIER : « D’Henri IV à Louis XVI, deux siècles de gestion municipale à Tours (1589-1789) »,

Marc RIDEAU : « L’ascension sociale du naturaliste Félix Dujardin dans le milieu tourangeau au début du XIXe siècle ».

 

12 novembre

Les Archéologues et la DRAC Centre : « Les fouilles archéologiques sur le tracé en Touraine de la nouvelle ligne de TGV»,

- 19 novembre

Jean Philippe CHIMIER : « Du mythe archéologique à l'étude des gestes funéraires du second âge du Fer : "les ponnes funéraires" et la question des dépôts de corps dans les silos à grain sur le territoire turon »,

Alain JACQUET : « Un préfet, une crise : Raymond Le Bourdon et la Grande Guerre en Touraine »,

François GOUDESENNE : « Pour une valorisation paysagère historique du chemin de Compostelle au sud de Tours ».

 

- 10 décembre

Alain JACQUET : « Les marraines de guerre (1915-1918) »,

Pierre DESBONS : « La ferme-école des Hubaudières à Chédigny (1851-1880)»,

Pierre AUDIN : « Les seigneurs de Villandry dans l’histoire de France ».

 

Programme prévisionnel établi à fin 2013.

 

 

Le programme des communications et des excursions de 2013

 
 
Les réunions mensuelles ont lieu à la salle de Gaulle du Conseil Général sauf exception mentionnée ci-après, à 14h30. 
(sauf dates marquées d’un astérisque : * )
12/05/2013 : changement de programme pour les 26/06, 25/09 et 20/11/2013
05/11/2013 : changement de date pour le 20/11/2013
- 23 janvier Philippe Rouillac : « Les tableaux de la SAT »
                      Évelyne Thomas : « Les collections Renaissance de la SAT »

- 13 février Gérard FLEURY : « Le décor sculpté de l’abbatiale de Fontgombault »

Guy Lalande : « Le quartier Paul Bert de la fin du XIXe au milieu du XXe siècle : vie de quartier et transformations sociales».

- 20 mars  Raoul Guichané : « Les bas fourneaux en Touraine ».
Michel Ramette : « En préfecture de Tours, le 13 juin 1940 : le Conseil suprême et Winston Churchill »
                          
- 10 avril Assemblée générale
Gilbert Wycke : « Un clergé méridional en Touraine au XVIIIe siècle »
 

*- 20 avril Excursion de printemps

Indre-et-Loire et Maine-et-Loire :

- Château de Gizeux - déjeuner au château -

- Château du Lathan,

- Visite de l’atelier du maître verrier Van-Guy (Continvoir),

- Visite du musée Jules Desbois, (ami de Rodin), Parçay-les-Pins.

*- 22 mai Séance délocalisée : à Saint-Pierre-des-Corps.
Philippe Bacle : « Un monument historique de Saint-Pierre-des-Corps : la locomotive Pacific 231 »
Bernard Monteil : « Ateliers de chemin de fer de Tours-Saint-Pierre-des-Corps et les établissements Billard »

*- 8 juin (demi-journée) : Château de la Chatonnière à Azay-le-Rideau :

visite et diner au château.

*- 22 juin Excursion d’été (journée)

Le Blésois (les vallées de la Cisse et du Beuvron)

- Château de Monteau,

- Onzain, château et village,

- Château de Villelouët,

- Pique-nique dans le cloître «L’Aitre » de Saint-Saturnin à Blois

- Château de la Pigeonnière,

- Château de Madon.

- 26 juin  - changement de programme

Gilbert Wycke : "Un clergé méridional en Touraine au  XVIIIe siècle"- changement de programme

 Jean Buon  " Madame Dupin, la dame de Chenonceau : après les belles années, les années sombres "

- 25 septembre - changement de programme
Alain Jacquet : « Délits, dols et dommages en forêts tourangelles au XVIIIe siècle »
Jérôme Salmon : " Azay-le Rideau, ville médiévale au XVe siècle " - changement de programme
 
*- 12 octobre Sortie (après-midi)

Le Louroux : Prieuré, étang et moulin.

- 23 octobre
Élisabeth Lorans : « Marmoutier : archéologie d’un monastère dans la longue durée »
Pascal Sanson : « Les Arts de la ville à Tours : un échantillon significatif »
- CHANGEMENT DE DATE : 27 Novembre : 20 novembre - changement de programme
Edith Marois : « Les bals clandestins en Touraine »
Hommage au Chanoine BOURASSE  avec publication d'un nouveau Mémoire  -
 

- 11 décembre  

Claude Petitfrère : « La part de l'imaginaire dans les descriptions et représentations de Tours et de la Touraine sous l'Ancien Régime »

Fabrice Mauclair : « La population de Richelieu au XVIIIe siècle d’après un rôle d’imposition méconnu »

Programme prévisionnel établi à fin 2012.

Le programme des communications et des excursions de 2012

 
 
 
- 25 janvier Claude VIEL : « Les Laboratoires Métadier et la naissance de l’industrie
pharmaceutique en Touraine ».
François Christian SEMUR : « Rôle de la délégation de Tours (guerre de 1870) dans le procès du maréchal Bazaine ".
- 22 février Gérard FLEURY : « Cathédrale de Tours : chapiteaux imagés du massif 
occidental et des parties orientales de la nef ».
Jean MOREAU : « Iconographie martinienne inhabituelle dans les vitraux de deux édifices sarthois ».
- 28 mars Pierre LEVEEL : « Philippe de Commynes en Touraine et Poitou ».
Gilbert WYCKE : « Du cloître Saint-Gatien au lycée Paul-Louis Courier, permanence et transformation du paysage urbain entre 1789 et 2011 ». (1ère partie)
Gérard CORDIER : « Les hipposandales de Reignac ».
- 18 avril Assemblée générale
Jean-Michel GORRY : « Etat de l’historique de la chapelle Saint-Libert ».
*- 21 avril Excursion de printemps
Voyage en Richelais, autour de la Veude, Faye-la-Vineuse, etc.
*- 23 mai Séance délocalisée (demi-journée) : Vernou, résidence d’été des évêques de Tours.
Hélène VAGNINI : « Des moulins de Vernou à l’industrialisation ».
*- 23 juin Excursion d’été (journée)
Chartres, cathédrale : étude spéciale sur les vitraux. Ville
- 27 juin  Jean-Philippe Chimier : "Evena. Présentation du programme de recherche archéologique sur le
                 village d'Esvres et son territoire communal, premiers résultats (2011-2012)"

Anne-Marie Salichon :"Le musée Jeanne d'Arc à Chinon : Jeanne et les Arts"

- 26 septembre Michel LAURENCIN : « Les statues en terre cuite de
Saint-Marc et de Saint-Jean dans l’église Notre Dame-la-Riche : une œuvre de Charles Hoyau ».
Jean-Luc PORHEL : « Préservation de deux édifices emblématiques martiniens : les tours Charlemagne et de l’Horloge ».
*- 17 octobre Sortie (après-midi)
La synagogue de Tours et Osiris Daniel Iffla, philanthrope.
- 24 octobre Pierre AUDIN : « La voie antique Vendôme-Poitiers dans sa traversée
de la Touraine ».
Jean-Michel GORRY : Les origines de la chapelle Saint-Libert : nouvel examen des sources écrites.
(changement de communivation)
- 21 novembre Alain JACQUET : « Les Frères des Ecoles chrétiennes ».
Gilbert WYCKE : « Du cloître Saint-Gatien au lycée Paul-Louis Courier, permanence et transformation du paysage urbain entre 1789 et 2011 ». (2ème partie)
*- 24 novembre Sortie (après-midi) - changement de programme -

"Un joyau architectural du quartier canonial de Tours, l'hôtel de Fontenay" ( visite guidée par Gilbert Wycke en complément à ses deux communications sur le quartier canonial).

- 12 décembre Daniel VIAUD : « Une élection municipale oubliée : 1815 - ses enjeux à
Dame-Marie (Indre-et-Loire) ».
Alexandre GORDINE : « La chapelle Saint-Laurent-des-Bois (Veigné) et ses peintures Murales ».
Gérard Fleury : “Découverte d’une maison du XVIe s. à solives décorées, à Loches”. (Communication ajoutée fin novembre)
 
Programme prévisionnel établi à fin 2011.

Le programme des communications et des excursions de 2011

Les réunions mensuelles ont lieu à la salle de Gaulle du Conseil Général sauf exception mentionnée ci-après, à 14h30.
La salle du Sanitas est située 10 place Neuve, face au Palais des Sports - bus : arrêt Palais des Sports (7, 10, 14 15).

                 - 26 janvier SALLE du SANITAS

                             Présentation du projet Saint-Libert
                           Gérard Fleury : « L’église Saint-Laurent de Beaulieu-lès-Loches »,
                      Audrey Millet : « Copie, innovation, invention ? Le cas de Guillaume Goupy, Tourangeau accusé de plagiat par Adam Glosler à Vienne ».
- 16 février : Daniel Labbé : « L’Ecole du Train à Tours (1945-2009) »,
                      Jean-Paul Lecompte : « Les deux ponts et l’appontement gallo-romain de Candes Saint-Martin ».
- 23 mars :   SALLE du SANITAS   Cliquez ici pour voir le plan
                      Alain Jacquet : « Une crise, un préfet : Henri Durel et la guerre franco-prussienne » (1ère partie),
                           Daniel Schweitz : « Cartes postales des années 1900 : un regard sur la vie domestique traditionnelle »
- 13 avril :      Assemblée générale
                      Mme Vassy Malatra « Le château royal de Tours, son histoire, son intérêt ».
- 30 avril :      Excursion de printemps  (journée)
                      Vallée du Cher et Pays d’Huismes.
- 18 mai :       Séance délocalisée  (Villaines-les-Rochers demi-journée)
                      Ginet Godeau : « L’église de Villaines : une expérience de décoration d’église au XIXe siècle ».
- 21 mai :       Sortie   (journée)
                      Les « batailles » peintes pour le cardinal de Richelieu   Tours et Richelieu.
- 18 juin :       Sortie d’été   (journée)
                      Ligugé et le Poitou.
- 29 juin :       SALLE Villeret aux Fontaines (rue de Saussure ; Bus 2B, 3B et 5)
                      
cliquez ici pour voir le plan
Jean Buon : « Madame Dupin, de Paris à Chenonceau, étude approfondie de la première moitié de sa longue vie »,
                      Roger Brunet : « Logiques territoriales en Touraine ».
- 28 septembre : Alain Jacquet : « Une crise un préfet : Henri Durel et la guerre franco-prussienne » (2ème partie),
                            Jean-Paul Pineau : « Les seigneurs de Fondettes ».
- 8 octobre :         Sortie (après-midi)
                            Le docteur Bretonneau à Saint-Cyr-sur-Loire.
- 19 octobre :     Fabrice Mauclair : « Les justices seigneuriales en Touraine (XVIe - XVIIIe siècle) : un bilan de la recherche »,
                            David Rivaud : « Les entrées solennelles à Tours au milieu du XVIe siècle ».
- 5 novembre :     Sortie (après-midi)
                            Saint-François de Paule et le couvent des Minimes, La Riche.
- 23 novembre :   J. Schoenstein, M. Fournier et P.Hamelain : « Documents figurés des collections de la SAT »,
                              Bruno Dufaÿ : « Les fouilles de 2009-2010 au prieuré Saint-Cosme de la Riche, premier bilan ».
- 14 décembre :   Alexandre Derivière : « Les débits de boisson en Indre-et-Loire de 1851 à 1914 »,
                             Claude Viel et Jack Vivier : « Les laboratoires Métadier et la naissance de l’industrie pharmaceutique en Touraine ».

Programme prévisionnel établi à fin 2010.

Le programme des communications et des excursions de 2010

RECTIFICATIF : Les séances d'octobre, novembre, décembre 2010 se dérouleront bien dans la salle Charles de Gaulle à 14h30.

La dernière séance de l'année se tiendra bien le 15 décembre. 

Sauf au mois de Mai, les communications sont présentées lors des séances mensuelles qui se déroulent toutes dans la salle " de Gaulle " du conseil général d'Indre et Loire, place de la Préfecture à Tours, à 14h 30.

27 Janvier :
  • Pierre Doireau - "Les fuies de Touraine sous le regard des Coutumes"
  • Jean-Claude Pestel - "Les éoliennes Bollée et Lebert de Touraine"
24 Février :
  • Pierre Leveel - "Aux origines du bec du Cher"
  • Sophie Duffau - "La seigneurie de Château-Renault d'après un compte de 1500"
31 Mars :
  •  Assemblée Générale
  •  Jean-Luc Porhel - "Histoire et évolution des armoiries de la ville de Tours"
 21 Avril :
  •  Nelly Allétru - "Pierre Boille et l'origine du secteur sauvegardé (1960-1962)
  •  Stéphane Blond - "Les routes royales de la généralité de Tours au XVIIIe siècle"
25 Avril :
  •  Excursion de printemps : journée
    La vallée du Loir entre La Chartre et Montoire
    Châteaux et sites
    Commanderie Templière d'Arville
 26 Mai :
  •  Séance délocalisée à Savonnières : après-midi
    Visites :     - Le Petit Moulin
                       - Le Plessis
    Hubert Pasquier - "La batellerie de la Loire et du Cher"
2 Juin :
  •  Visite commentée de l'hôtel du Grand Commandement à Tours
 23 Juin :
  •  Didier Dubant - "L'évolution du quartier de la gare de Tours, au millieu du XVIe siècle jusqu&39;embarcadère à la fin du XIXe siècle. 
    Etude historique, cartographique et archéologique".
  •  Edith Marois - "Fêtes pour l&39;arrivée du chemin de fer à Tours en 1846"
 27 Juin :
  •  Excursion estivale : journée
    Châteaux et manoirs de la vallée de la Vienne dans le Bouchardais
 29 Septembre :
  •  Daniel Schweitz - " Un haut lieu du Régionalisme d'avant 1914 : le théâtre de la Nature de Courçay-sur-indre"
  •  Gérard Troupeau - "Une description de l'abbaye de Gastine à Villedômer en 1791"
 2 Octobre :
  •  Sortie : demi-journée, le matin. Conférence et visite à la faculté de pharmacie dans le parc de Grandmont
 20 Octobre :  
  •  Hommage à Pierre Leveel
  •  Audrey Millet - " Copie, innovation, invention ? Le cas de Guillaume Goupy, Tourangeau, accusé de plagiat par Adam Glosler à Vienne "
  • Colette Beaune - " L'entrevue de Chinon : mythes et réalités "
 20 Novembre : 
  • Sortie : demi-journée (l'après-midi)
    Visite du quartier de l'église Notre-Dame-La-Riche à Tours, commentée par M. Jean-Michel Gorry
 24 Novembre :  
  •  Pierre Hamelain - "Meeting d'aviation, Tours 1910"
  •   Jacques Borowczyk  - "La saga d'une famille tourangelle : les Angellier"
 15 Décembre : 
  • Pierre Leveel - "Anciens duchés-pairies de Touraine" 
  • Roland Ropion - "Sainte Jeanne de France"
 Programme revu le 1er octobre 2010.  

Le programme des communications et des excursions de 2009

Janvier 2009
  • Mme Josiane SCHOENSTEIN et M. Alain VILLES - Les fouilles de Ligueil (1983- 1993): principaux résultats         
  • M. Daniel SCHWEITZ - La bibliothèque de la Société Archéologique de Touraine, de 1840 à 1940
Février 2009
  • Mlle Delphine HENRI - Les vêtements funéraires des XIIIe et XIVe siècles découvert à Marmoutier
  • M. Gérard TROUPEAU - La bibliothèque du curé de Château-Renault au XVIIIe siècle
Mars 2009
  • Mlle Amélie CHEDEVILLE - Etude et restauration de la sculpture en tuffeau de Cinq-Mars-la-pile
Avril 2009
  •  Mme Joëlle GARCIA - Chanteloup dans la vie de l'œuvre de Jeanne d'Orliac
 Mai 2009
  •  M. Alain JACQUET - Olympe de Gouges
 Juin 2009
  •  M. Arnaud de SAINT-JOUAN - Restauration du Prieuré du Louroux
  •  M. Pierre AUDIN - Tours au temps du Roi-Soleil
 Septembre 2009
  •  M. Alain JACQUET - Des préfets, une crise: les 100 jours et leurs suites en Touraine
  •  M. Thomas SOULAC - La Garde Nationale de Tours et d'Indre et Loire, de 1830 à 1851
 Octobre 2009
  • M. Olivier ANDURAND - La Bibliothèque deMgr de Camilly, archevêque de Tours 1720-1723
  • Mme Anne STELMES - L'enlumine autour de Jean Bourdichon. De nouvelles perspectives à travers l'étude d'une œuvre d'atelier: le livre d'heures Wittert 27, Université de Liège
 Novembre 2009
  •  MM. Pierre HAMELAIN et Alain JACQUET - Les dessins de Thomas Pringot
  •  M. Gérard FLEURY - L'abbatiale de Preuilly-sur-Claise
Décembre 2009
  •  M. Pierre LEVEEL - Le Château Neuf de Montbazon (XVe - XVIIIe siècles)
  •  Mlle Anne-Pauline SEBILLE - Les moulins de Charcenay sur Choisille au Xe siècle
SAT 37: société Archéologique de Touraine (Tours)
Copyright 2010-2017 - SAT
Pseudo :
User-Login
Votre E-mail